Правомерность посещения квартиры техником при отсутствии взрослых - что говорит законодательство?

• г. Липецк

Скажите пожалуйста, в Жилом комплексе может ли техник зайти в квартиру где нет взрослых, а только лишь маленький ребенок который сам и открыл дверь и впустил техника.

Запрещено ли это законодательством или нет?

Ответы на вопрос (2):

Не запрещено.

Доступ техников или представителей обслуживающей организации в жилые помещения могут различаться в зависимости от региона и типа жилья (например, многоквартирный дом или частный дом).

Обычно, чтобы кто-либо мог войти в квартиру или дом, требуется согласие владельцев или проживающих там лиц, если только закон не предусматривает иные условия. Если взрослых нет дома, а в квартире находится только ребенок, то это может создать юридические вопросы и риски для всех сторон.

Если ребенок, не имея соответствующего права или полномочий, самостоятельно открыл дверь и пустил техника, возможны следующие сценарии:

Если у техника есть официальное уведомление или распоряжение от владельцев квартиры (например, от родителей ребенка), которое разрешает ему войти, то действия техника могут быть законными.

В отсутствие такого разрешения или согласия, действия техника могут рассматриваться как несанкционированный вход в частную собственность, что может повлечь за собой правовые последствия.

Также стоит учитывать возраст ребенка и его способность осознавать последствия своих действий. Если ребенок слишком мал для понимания и не мог осознанно разрешить вход технику, ситуация может иметь иные юридические аспекты.