Не поступает оплата за кредит на покупку стройматериалов - кто несет ответственность - фирма или банк?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Оформили кредит в почта банке на покупку стройматериалов в фирме. Почта банк перечислил сумму кредита на ликвидированное ИП. Счёт у ликвидированного ИП был открыт ещё 5 месяцев после ликвидации, ликвидация в связи со смертью ИП, не кому было закрыть. Сейчас фирма работает по другим реквизитам раньше до ликвидации было ИП. Мы 4 й месяц платим кредит ежемесячно а фирма отказывается отгружать стройматериалы т.к денежные кредитные средства им на счёт не пришли от банка. А банк говорит что подавайте на фирму в суд т.к раньше это было их ИП и они с ними сотрудничали. Почта банку также пришел отказ о возврате с того банка куда они перечислили сумму. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Евгения! Смотря что указано в договоре поставки стройматериалов и кредитном договоре (ст.819-821 ГК РФ), т.е. кто является поставщиком и получателем денежных средств по договору поставки и кредитному договору. Если это юр.лицо, а банк по ошибке перечислил денежные средства ИП, то здесь ошибка банка, и уже его проблемы требовать деньги с наследственной массы (ст.1175 ГК РФ) либо его наследников.

Если же в договоре указано ИП, то это Ваша проблема взыскивать эти средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ и п.3 ст.1175 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 1175 ГК РФ:

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Взыскивайте как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

В данном случае, с правовой точки зрения, с учетом того, что банк перечислил сумму кредита на ликвидированное ИП, хотя и чёт у ликвидированного ИП был открыт ещё 5 месяцев после ликвидации - это вина Банка-это первое.

Во-вторых, банк обязан проверять до каждой транзакции ООО или ИП на предмет исключения его из реестра ЕГРЮЛ и ЕГРИП (ст.ст.9, 22.4 ФЗ от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

В этой связи вина лежит полностью на кредитном учреждении (банке).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вам сейчас в любом случае, с учетмо того, что раньше это было их ИП и они с ними сотрудничали нужно для начала предъявлять досудебную претензию фирме.

(Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

В противном случае Вы вправе инициировать подачу иска (ст 131-132 ГПК РФ) о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Евгения!

В суд идите пыль глотать - иного пока не видно - иск подавайте - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. Много неясного в Вашей ситуации - разбираться с документами надо предметно и т.д.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Я бы обязательно на вашем месте судился с банком, настаивая, что это вина банка. Выигрыш гражданского дела с банком выгоднее для вас, так как не только будет обязан вам вернуть деньги, но и выплатить штраф за недобровольное исполнение ваших требований в размере 50 процентов от суммы кредита, а также компенсацию морального вреда.

В обосновании иска я бы сослался на разъяснение в письме Банка России от 21 декабря 2012 г. № 176-Т, согласно которому операции по расчетному счету ликвидированного юридического лица должны прекращаться незамедлительно после получения банком информации о его ликвидации.

О том, что ИП ликвидировано, банк мог узнать из ЕГРЮЛ, который является публичным реестром, большинство сведений из которого, в том числе сведения о ликвидации юридических лиц, открыты и общедоступны и подлежат размещению на сайте ФНС в сети Интернет, а также публикации в журнале «Вестник государственной регистрации» (ст. 6 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Учитывая, что банк является коммерческой организацией, профессионально осуществляющей банковскую деятельность, полагаю, что суд будет исходить из презумпции того, что банковской организации должно было стать известно о ликвидации ее контрагента по договору банковского счета не позднее даты публикации таких сведений в «Вестнике государственной регистрации», и именно с этого момента все операции по счету такого юридического лица должны быть прекращены.

Поэтому шанс выиграть ваш спор с банком есть.

Если не получится, то можете судиться с ИП.

Для более подробной консультации необходимо знакомиться с документами.

В данной ситуации важно понять, кто является правопреемником ликвидированного ИП. Если фирма работает по другим реквизитам и не является правопреемником ликвидированного ИП, то она не несет ответственность за обязательства ликвидированного ИП. Таким образом, она не обязана отгружать стройматериалы, если деньги не поступили на счет.

Возможно, вам потребуется подать иск в суд против ликвидированного ИП или почта банка для возврата переведенной суммы кредита. Юрист поможет вам оценить ваши шансы на успешное решение дела и разработает стратегию защиты ваших прав и интересов.

Ст.1102 ГК РФ, ст.1175 ГК РФ

Все верно, по факту неосновательного обогащения на ИП надо подавать в суд.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

- см. ст. 1102, 1175 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте. Согласно статьям 469-477 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы можете обратиться к продавцу с просьбой вернуть деньги. Продавец обязан контролировать расчётные счета. И передать товар надлежащего качества. Продавец в данном случае обязан обратиться в банк где был открыт счёт и сделать запрос на наличие денежных средств в банке где был бизнес счёт. Вы должны предоставить документы о переводе денежных средств продавцу. Данный документ он должен предоставить в банк для запроса информации о переводе денежных средств. Продавец имеет право обратиться в суд с иском в случае если денежные средства не будут им получены, а денежные средства переведены организации и "застряли", не вернулись на счёт с которого были зачисления. Вы также можете предъявить претензии к своему банку Почта банк с предъявлением платежного поручения о переводе денежных средств и проведении служебной проверки для розыска денежных средств.

Евгения, здравствуйте 🤝

Здесь я вижу вину банка!

Банк не проверил, что ИП ликвидировано, проявил неосмотрительность

Согласно статьи 309 ГК РФ, каждая сторона должна выполнять свои обязательства должным образом

——————

Вам следует руководствоваться разъяснениями, данными по этому вопросу в письме Банка России от 21 декабря 2012 г. № 176-Т, согласно которому

операции по расчетному счету ликвидированного юридического лица должны прекращаться незамедлительно после получения банком информации о его ликвидации.

—————

Предъявите претензию банку, а далеко обращайтесь в суд с иском.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна