Я тоже подала на алименты, но ей попрежнему оставили 30%, а мне платят 16%.

• г. Москва

У мужа есть ребёнок от первого брака, он платит своей бывшей жене алименты 30% от зарплаты. Я тоже подала на алименты, но ей попрежнему оставили 30%, а мне платят 16%. Как должно быть на самом деле? И куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Муж должен обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, выплачиваемых на содержание ребёнка от первого брака

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.