Возможно ли предъявлять ВНЖ другой страны при выезде из РФ?

• г. Липецк

Мой вопрос в следующем.

Я обладаю паспортом РФ и ВНЖ другого государства.

Могу ли я при выезде из РФ предъявлять не российские документы а ВНЖ другой страны?

Будут ли в таком случае проверять наличие российского гражданства в базе и реестре выданных повесток?

Прошу отвечать только по существу обращения. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, только паспорт РФ.

Если у вас имеется российское гражданство, при пересечении границы РФ вы обязаны предъявить российский загранпаспорт, независимо от наличия у вас официальных документов других государств.

В базе пограничников вы - как гражданин РФ. У вас может быть внж или гражданство другой страны, но это никак не влияет - пограничники будут требовать от вас предъявить российский загранпаспорт.