Как получить пособия по родам и ребёнку, если я гражданка другой страны с ВНЖ, состоящая в браке с гражданином РФ?

• г. Краснодар

На данный момент являюсь гражданкой другой страны с внж. В браке с гражданином РФ. За чуть менее чем 1,5 года до родов я уже не работала по определённым причинам. До этого работала исключительно официально, всеми выплатами в госорганы соответственно. Подскажите пожалуйста, могу ли я получить какие-то пособия по родам и ребёнку (или может ли их получить муж) и куда для этого необходимо обратиться. Ребёнок второй. Первый ребёнок от другого брака с иностранным гражданством. Заранее благодарю. С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Отец может. Обращается к работодателю.

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.