Как получить отсрочку от военной службы по причине учебы?

• г. Ухта

У меня есть такой вопрос. Я сейчас учусь в железнодорожном техникуме, мне 18 лет, пришла повестка в военкомат. У меня есть недобор веса. Так вот сам вопрос. Если медицинская комиссия не пропустит меня по состоянию здоровья, следовательно потом начнет напрявлять во всякие больницы. Могу ли я воспользоваться правом на отсрочку именно по УЧЕБЕ, а не по состоянию здоровья, чтоб спокойно 2 года доучиться в техникуме и не бегать по больницам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По закону нет.

Так как призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.