Как уменьшить пени и штрафы по просроченному кредиту в Совкомбанке?

• г. Ставрополь

У меня есть в Совкомбанке кредит (кредитный доктор) оформлен в 2015 г. Первоначально сумма была 9990 р. сейчас более 55000 просрочки. Не платила вообще. То есть услугой не воспользовалась. Сейчас хочу оплатить. Есть ли какой то способ уменьшить пени и штрафы?

Ответы на вопрос (8):

Только если банк подаст на вас в суд, можно заявить срок исковой давности и исключить начисление пени и снизить их размер.

Доброе утро, Елена Васильевна!

Можно, в порядке ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

Однако, учитывая что кредит оформлен в 2015 г., есть основания полагать, что истек срок исковой давности (3 года - ст. 196 ГК РФ), и кредит можно "списать"

Чтобы ответить Вам конкретнее, необходимо более детально разбираться в "ситуации"

Нужно договариваться с банком. Если он не пойдет вам навстречу, то уменьшить пени и штрафы можно будет в суде, если банк будет туда обращаться с иском о взыскании.

Добрый день!

Если оплаты не производили, то можете полностью освободиться от задолженности по данному кредитному договору.

При обращении банка в суд Вам следует заявить Ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст.196 ГК РФ) устно Либо в письменном виде (в случае неявки в судебное заседание).

Здравствуйте, данный вопрос вам следует решать с кредитором в индивидуальном порядке.

Добрый день! Только в судебном порядке. Если не платили совсем, то возможно и не стоит этого делать - СИД для обращения в суд кредитор пропустил.

Ну добровольно только договариваться если они пойдут на это. А так сроки давности вышли если в суд подадут то будет отказ полный.

Здравствуйте, если только на вас подадут в суд и вы заявите о пропуске сроков исковой давности или 333 ГК РФ.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona