Развод и раздел имущества - каковы варианты развития событий?

• г. Волгоград

Прошел год после развода, жена подала на раздел имущества (квартира оформлена на неё, машина оформлена на меня). Есть сын 11 лет. Прописан ы в квартире и я сын и жена. Живу ы квартире я один. Каковы будут варианты развития событий?

1. Как будут делить квартиру? На троих или двоих?

2. Как будут делить машину?

3. Сможет ли продать свою долю?

4. Сможет ли выписать сына?

5. Сможет ли заселить в неё посторонних людей?

Ответы на вопрос (5):

По общему правилу имущество, приобретённое в браке, на общие средства супругов делится пополам.

1. Общая квартира (если не был использован маткапитал, приобретена только на общие средства) делится на двоих.

2. Машина, приобретенная в браке на общие средства супругов, делится на двоих. Могут выделить её одному из супругов с выплатой компенсации другому.

3. Сможет продать свою долю.

4. Не сможет выписать сына.

5. Сможет с согласия всех сособственников.

1. Если квартира приобретена в браке то согласно статей 34, 38 и 39 СК РФ квартиру будут делить на вас двоих Согласно ст 60 СК РФ дети в разделе имущества родителей не принимают участие.

2 Если машина приобретена в браке, то машина достанется кому то из бывших супругов, но с обязательством выплаты второй стороне половины стоимости авто.

3 Продажа доли возможна с соблюдением требований статьи 250 ГК РФ,то есть вначале вам должна предложить купить ее долю.

4 Выписать сына не сможет.

5. Заселение квартирантов без вашего согласия ст 247 ГК РФ невозможно

1. на двоих (ст. 34 СК РФ).

2. на двоих (ст. 34 СК РФ).

3. сможет, при соблюдении права преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).

4. сможет

5. сможет с вашего согласия (ст. 246 ГК РФ).

Здравствуйте. Самое основное Вы не указали - когда была приобретена квартира и автомобиль?! Не важно, на кого "оформлено" имущество. Значение будет иметь период приобретения. В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Кто там был прописан ("зарегистрирован"), не суть важно. Более того, в соответствии со ст. 60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей. Т.е., вне зависимости от наличия ребенка, если возникнет спор, квартира и автомобиль будут "делиться" на двоих (бывших супругов).

Применимо к автомобилю, одному из супругов может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (ст. 38 СК РФ).

Что касается возможности отчуждения (продажи) своей доли, это будет возможно. Необходимо будет соблюсти требования ст. 250 ГК РФ - письменно предложить выкупить свою долю второму сособственнику (если откажется или не ответит на предложение, можно будет по истечении месяца продать третьим лицам).

Для сделки в Росреестре, формально, согласие от другого супруга необходимо, но для регистрации перехода права - необязательно в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ (в ЕГРН, будет внесена запись об отсутствии согласия второго супруга, но переход права - зарегистрируют. Следует учитывать, что такая сделка может быть при отсутствии согласия оспорена в суде).

В отношении снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего - судебный порядок, + мнение органов опеки.

Заселение посторонних людей, если квартира в общей долевой собственности, то только с согласия другого сособственника (ст. 246, 247 ГК РФ).

Если имущество приобретено в браке, то делится пополам-ст. 34 СК РФ.

Она может известить Вас о продаже доли, а вот купят ли ее-большой вопрос.

Если есть куда выписать сына, то она вправе это сделать.

Сдать жилье юридически права не имеет-ст. 247 ГК РФ, но фактически еще как может и уже в суд придется обращаться Вам. Удачи