Вопрос о возможных проблемах наследников при вступлении в наследство из-за запрета на регистрационные действия с квартирой в отсутствие собственника
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу установить запрет на регистрационные действия с квартирой в отсутствие собственника. Не будет проблем у моих наследников при вступлении в наследство из-за этого запрета?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Запрет может установить только собственник подав заявление через МФЦ.

Нет, данный запрет прекратит действовать после Вашей смерти, но формально он будет погашен при оформлении права собственности наследников. По ст. 36 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости":

2. Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности регистрации погашается на основании:

1) решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности при личном участии указанного собственника (его законного представителя), а также при осуществлении государственной регистрации прав в порядке наследования;

Это лучший ответ

Добрый день.

Можете написать заявление на портале Гос. услуг или через мфц.

После, в течение 5 дней, вносится специальная отметка в запись ЕГРН (ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Далее, когда Вас не станет, наследники вступят в права наследования и зарегистрируют право с внесением в ЕГРН.

Никаких проблем не будет.

Спасибо, а если я решу оформить дарственную на эту квартиру, запрет надо предварительно снять или он не будет помехой?

Елена, это не запрет, а заявление, в котором указана просьба гражданина не регистрировать право собственности без его присутствия, т.е. речь о том, чтобы кто-то другой по доверенности не смог переоформить Ваше имущество. Если Вы будете присутствовать - Ваше заявление будет действовать, но оно не помешает совершить сделку

Не нужно ничего снимать.

Вы установили запрет, Вы дарите, запрет снимается автоматически.

Прекратить запись в ЕГРН о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника можно по решению государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой при его личном участии государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности, а также при осуществлении государственной регистрации прав в порядке наследования, по заявлению самого собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности государственной регистрации либо на основании вступившего в законную силу решения суда.

№ 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

За внесение в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя государственная пошлина не взимается.

В статье 36 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости": сказано, что запись, о заявлении о невозможности регистрации погашается:при осуществлении государственной регистрации прав в порядке наследования;

Как видите, ни каких проблем у ваших наследников не будет - при регистрации права собственности на недвижимое имущество полученное в порядке наследования запись о запрете на регистрационные действия погашается

Здравствуйте, Елена! Не будет, если речь о запрете на сделки без Вашего личного присутствия, а не в принципе запрет на регистрационные действия, который по заявлению в Росреестр не накладывается, а делается это через заявление о применении мер обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ) в суд либо по заявлению в ФССП (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). А у наследников проблем в первом случае не возникнет (при запрете на сделки без личного присутствия). К этому моменту право собственности перейдет, а личное присутствие наследодателя не требуется для оформления наследниками права собственности на основании свидетельства о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ).

Здравствуйте Елена!

Нет абсолютно никаких проблем у них не будет.

После смерти собственника, который наложил запрет на совершение регистрационных действий со своей собственностью, данный запрет могут снять наследники после того, как оформят надлежащим образом наследство. Так как после принятия и оформления наследства, наследники станут полноправными собственниками и смогут самостоятельно снять запрет после обращения в органы Росреестра или в МФЦ.

ГК РФ Статья 1112. Наследство.

Добрый вечер, Елена.

1)Вы немного путаете видно о самом значении данного понятия.

2)То есть, вы ставите запрет, что бы никто по доверенности без вашего присутствия ничего не сделал.

3)При дарственной или наследственной массы это никак не повлияет, тут не переживайте.

4)Сейчас вы если хотите это сделать, должны Подать заявление о запрете государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника. Это может сделать сам собственник или его законный представитель. У заявителя должна быть подтверждённая учётная запись на Госуслугах

Понадобятся:

паспортные данные заявителя

ИНН заявителя

кадастровый номер объекта недвижимости

5)ст.1162-1163 ГК РФ, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

Регистрационные действия с недвижимым имуществом могут быть совершены только с согласия собственника. Поэтому установление запрета на регистрационные действия без согласия собственника является законным.

Когда наследники будут вступать в наследство, возможны проблемы, если они не смогут провести регистрацию на свое имя. Для избежания таких ситуаций рекомендуется перед введением запрета на регистрационные действия, заранее предусмотреть способы оформления прав собственности на наследуемую квартиру на имя наследников.

Для этого можно воспользоваться следующими способами:

Записать наследников в качестве соправообладателей квартиры. При этом, после смерти собственника, наследники будут иметь право на доли в этой квартире.

Оформить завещание, в котором будут указаны наследники, и сделать его нотариально заверенным. Подобное завещание оформляется нотариусом и дает возможность наследникам быстро и без проблем оформить право собственности на наследуемую квартиру.

ст.ст.1162-1163 ГК РФ,

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

Елена, здравствуйте 🤝

Абсолютно никаких проблем к наследников не возникнет в связи со смертью и вступлением в наследство. Право собственности на недвижимость будет оформлено в общем порядке

—————

Правовое регулирование Вашего вопроса это ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

—————

С уважением, Дарья Алексеевна