Наследование квартиры после смерти матери - необходимость подачи документов и сроки; возможность подачи без свидетельства о смерти; последствия отказа от наследства для инвалида 3 группы

• г. Сыктывкар

У меня умерла мать. У неё с отцом приватизирована квартира в равных долях.

Надо ли мне подавать на наследство и в какой срок?

Моя сестра, живущая с ними в одном городе, забрала свидетельство о смерти матери. Могу ли я подать документы нотариусу без этого свидетельства?

А, если я не буду подавать на наследство, то кому оно перейдёт и могу ли я потом оспорить это (раздел наследства), если я инвалид 3 группы и в какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина!

Если Ваша мать после смерти не оставила завещания, вступает в силу наследование по закону. Вам необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти матери подать заявление нотариусу, по месту открытия наследства (Место проживания матери), можно без свидетельства. Если Вы не подадите заявления – это будет фактически считаться Вашим отказом от своей доли, и часть квартиры перейдёт отцу и сестре. Оспорить удастся, если Вы докажете, что пропустили срок по уважительным причинам.

С уважением, Михаил.