Вопрос о предоставлении доступа к материалам дела и его последствия для судебного решения
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: 6.07.23 в канцелярии морового суда я подал ходатайство об ознакомлении с видеозаписью по делу. Заседание было назначено на 11.07.23. Секретарь, принявшая у меня заявление сказала, что для ознакомления нужна резолюция судьи. 11-го она придет на заседание, увидит мое ходатайство и отложит заседание. По факту 11-го судья вынесла решение уже, не в мою пользу. Сейчас мне звонит секретарь суда и предлагает прийти ознакомиться с материалами дела, видимо резолюция там уже стоит... Вопрос: в моем понимании отказ в предоставлении доступа к материалам дела - это повод для отмены судебного решения. Стоит ли мне сейчас идти ознакамливаться с материалами? Не сочтет ли это районный суд, как отсутствие нарушения со стороны мирового суда? И возможно ли мне доказать, что доступ к ознакомлению мне ДО СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ предоставлен не был? И еще вопрос - если все же мне удастся доказать, что мое право на ознакомление было нарушено, что будет дальше - отмена протокола и новое разбирательство в том же мировом суде или рассмотрение дела по существу в городском суде или закрытие дела?

Ответы на вопрос (20):

Да, стоит сейчас идти ознакамливаться с материалами

Добрый вечер, Алексей.

1)Я бы вам сейчас посоветовал подать частную жалобу для начала.

2)Так ка вы подали ходатайство об ознакомление с материалами дела, а вот удовлетворять или нет, это решение за судьей остается.

3)Однако, все же ознакомление это важный аспект процесса, судья должна была отложить судебное заседание.

4)Сейчас подаете частную жалобу, а так же жалобу на имя председателя суда.

5)Сейчас что бы не терять время, идите ознакомиться с данной записью.

6)Вы поставить дату, когда ознакомились и все, то есть в материалах видно будет, что после решения.

ст. 35, 333 ГПК РФ.

Бредовый ответ! Какая чадная жалоба - на какое определение и на каком основании - ГПК РФ откройте всё же и почитайте, какой председатель суда? Вы о чём вообще?

Вы вопрос прочтите внимательно!

Суд мировой вынес решение. Вот и всё. Сторона типа тянула и не знакомилась в срок... Вот и всё. Частные жалобы на протокольные определения НЕ подаются, изучайте ГПК РФ всё же - когда и на какие определения подаются частные жалобы. Статус адвоката всё же надо подтверждать не только в коллегии, на людях писать дурь не обязательно!

Он подал ходатайство! Судья вынес определение, вы вообще понимаете о чем пишите.

Вы заблуждаетесь. Видео никакого нет, а аудиозапись протокольная Вам будет выдана, если она велась А основания для отмены решения в апелляции - смотрим ст. 330 ГПК РФ.

Не фантазируйте лишнего - знакомьтесь с материалами дела и подавайте апелляционную жалобу. Нарушены положения ст. 12, ст. 35 ГПК РФ, но это ерунда по сути. Ищите и иные основания!

Вы че за ерунду пишите... В материалах дела имеется видео запись-докзаательства, человек хочет с ней ознакомиться, ему не дали право доступа, он подал заявление на ознакомление, а судья не стала ему давать такую возможность, а внесла решение.

На его ходатайство вынесла определение об отказе, на определение что подается, не частная жалоба?!

Добрый день.

Попробую кратко и доступно.

Вам сейчас стоит идти знакомиться с видео. Видео Вам пригодится для обжалования.

Обжалуйте постановление по делу, в течении 10 суток, ст.301.-30.3 КоАП РФ. То, что Вас лишили права на ознакомление с видео, которое является частью адм. материала, нарушило Ваши права, ст.25.1 КоАП РФ.

отразите это обязательно в жалобе. Это основание отмены постановления и возвращения на новое рассмотрение. Это из практики судебной исходя.

Но это не основание прекращения производства. Для прекращения производства нужны процессуальные нарушения в фиксации материала.

Поэтому ищите нарушения в протокола и видео. К видео ВС РФ предъявляет та же требования, Пленум ВС РФ №20-2019.

Подойдите комплексно. Отразите в жалобе все нарушения, чтобы иметь шанс на прекращение.

1. Согласно Определению ВС РФ по делу № 5-КГ 21-67-К 2

Только после ознакомления лица, участвующего в деле, с содержанием судебных постановлений у него возникает возможность реализовать право на обжалование судебных актов путем составления, а впоследствии – направления в суд соответствующей жалобы. При этом обеспечение лицу, участвующему в деле, возможности ознакомления с текстом судебных актов является обязанностью суда

2. Согласно ст. 328 ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

3. Так что если решение МС будет отменено (пункты 2 и 3) - апелляционный суд сам примет иное решение без направления его куда-либо.

Удачи.

Здравствуйте.

1. Вы заявляли в суде ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с неознакомлением с материалами?

2. Если не заявляли, то говорить об отказе в ознакомлении нельзя, поскольку доказательств нет

3. Нарушение процесса судопроизводства ведет к нарушению состязательности и прав стороны, что является поводом к пересмотру дела

4. Вам стоит все ваши доводы изложить в жалобе на решение (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления. Действия суда первой инстанции после поступления апелляционных жалобы, представления)

В статье 330 ГПК РФ перечислены основания для отмены или изменения решения суда первой инстанции. В перечне оснований указано и нарушение норм процессуального права.

Далее в этой статье указывается:

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
.

В статье 35 ГПК РФ сказано:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела,

Если вас лишили возможности ознакомиться с материалами дела, то имеет место нарушение норм процессуального права, а конкретно статьи 35 ГПК РФ.

Но исходя из части 2 статьи 330 ГПК РФ можно сделать вывод, лишение права на ознакомление дела не является безусловным основанием для отмены решения этой судьи Для отмены решения должны быть доказательства, что не ознакомление Вас с материалами дела привело или могло привести к принятию неправильного решения.

Только в этом случае решение этой судьи будет отменено и районный суд исходя из полномочий предоставленных статьей 328 ГПК РФ может вынести одно из двух решений:

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

Полностью или в части;

В настоящее время передача дела на новое разбирательство в суд первой инстанции нормами ГПК РФ не предусмотрено.

Что касается, стоит ли вам знакомиться с материалами дела? То конечно стоит, чтобы получить больше информации и лучше ориентироваться в ситуации Дату же поставьте не которую вас попросит секретарь суда, а дату после вынесения судебного решения

ПОдавайте апелляционную жалобу в соответствии со ст. 321 ГПК РФ.

При этом одним из оснований отмены решения будет существенное нарушение норм процессуального права а именно ст. 35 ГПК РФ, согласно которой

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии...

Это Ваше право судом было нарушено, а как следствие вы были лишены возможности надлежащим образом отстоять вою позицию в суде.

Одновременно с этим, вы конечно же можете сейчас идти и знакомиться с материалами дела, поскольку дата ознакомления будет Вами же проставлена.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей!

Сейчас вам нужно оспаривать решение суда.

Вам нужно все таки ознакомится с этой записью, для того чтобы лучше изложить свою позицию в жалобе. Так же в жалобе можно сослаться и на то, что суд не предоставил вам возможности ознакомиться с записью до начала судебного заседания. И вы ошибаетесь немного, суд же вам не отказал в ознакомлении просто предоставил эту возможность позже чем прошло заседание.

КоАП РФ Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

2. Решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 настоящего Кодекса.

3. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится определение о передаче жалобы на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что ее рассмотрение не относится к компетенции данных судьи, должностного лица.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нарушение вашего права на ознакомление с материалами дела в виде видеозаписей заседаний является нарушением процессуальных норм, так как ч.1 ст.35 ГПК РФ установлено, что лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела.

В соответствии с положениями ч.3 ст.330 ГПК РФ нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

Частью 4 той же статьи предусмотрено, что снованиями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Таким образом, несвоевременное ознакомление с видеозаписью не относится к числу обстоятельств, влекущих во всяком случае отмену решения суда в апелляционной инстанции.

Поэтому указания на сам факт нарушения недостаточно. Необходимо привести основания для вывода о том, что нарушение не позволило вам привести на суде доводы, способные существенно повлиять на результаты рассмотрения дела (например, сформулировать и задать уточняющие вопросы другой стороне или свидетелям для выяснения ключевого для дела обстоятельства).

Только при наличии таких обстоятельств факт несвоевременного ознакомления будет иметь значение для вывода о существенном процессуальном нарушении.

Здравствуйте.

что будет дальше - отмена протокола

Я так понимаю, что речь идет не о гражданском процессе, а об административном? О правонарушении и привлечении к административной ответственности?

Ну, отказа, возможно, и не было. Либо имеется какое либо решение в материалах дела (нужно смотреть). Либо ходатайство вообще не рассмотрено. Вы вручали его под роспись? Вам входящий номер поставили?

Такое могло произойти, например, если срок привлечения к административной ответственности подходил к концу. Вы не указали, по какой статье рассматривалось дело.

В соответствии со ст.24.4 КоАП РФ:

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

То есть, на лицо нарушение, ходатайство немедленно не рассмотрено. Поэтому, если Вы его вручили именно с отметкой в получении, если оно имеется в материалах дела, то доказать, что немедленно не рассмотрено, вполне реально.

Также, возможно, оно и было рассмотрено, и Вам было отказано. Вы не были в судебном заседании?

К сожалению, то обстоятельство, что Вам не предоставили возможность ознакомиться с видео, само по себе не является основанием для отмены постановления. Но в совокупности с другими нарушениями (процессуальными, например) вполне можно это использовать. Так, по мнению Верховного Суда РФ (смотрите Постановление Пленума от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"):

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Существенные процессуальные нарушения являются основанием для отмены постановления в силу ст.30.7 КоАП РФ.

Обратите внимание, что законом не предусмотрена отмена протокола, нужно просить об отмене постановления о привлечении к административной ответственности. И в зависимости от того, какие еще недостатки будут в материалах дела (в том числе, из тех, на которые укажете Вы), может быть любой из указанных Вами вариантов. Вы же можете просить об отмене постановления и прекращении производства по делу.

С уважением.

Здравствуйте, Алексей! Стоит конечно ознакомиться с делом (ст.35 ГПК РФ), а в листе ознакомления указать, что 6 числа ознакомиться с делом не дали, а ознакомились только после вынесения решения суда. При подаче апелляционной жалобы укажите на данный факт, т.к. Вас лишили по сути права на защиту в суде первой инстанции. Выносить решение суда при том, что не было разрешено ознакомиться с делом стороне спора, незаконно.

В данной ситуации, если вам отказали в доступе к материалам дела до судебного заседания, это может быть нарушением ваших процессуальных прав.

Обжалуйте постановление по делу, в течении 10 суток, ст.301.-30.3 КоАП РФ. То, что Вас лишили права на ознакомление с видео, которое является частью адм. материала, нарушило Ваши права, ст.25.1 КоАП РФ.

Здравствуйте 🤝 Алексей. Я внимательно изучила Ваш вопрос и скажу так, что аппарат суда хитер. Конечно, скорее всего там будет стоять резолюция судьи, что Вам можно ознакомиться с материалами дела.

Однако, важный момент - ваше ознакомление юридически не подтверждается Вашей же записью, о том, что Вы ознакомлены с материалами дела в полном Объеме

Можно посчитать, что это процессуальное решение

———————

Если Вы не согласны с решением суда, вправе его конечно обжаловать в вышестоящую инстанцию, заложив в доводы жалобы именно Ваш случай, описанный в вопросе

——————

Я бы в Вашей ситуации написала ПОВТОРНОЕ ходатайство об ознакомлении с материалами дела, в рамках статьи 35 ГПК РФ

С уважением, Дарья

Здравствуйте. В Вашем случае судом нарушено Ваше процессуальное право и Вы имеете право обжаловать решение суда по данному основанию. Ссылаться нужно на следующие правовые нормы: статьи 35-38, 330-331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.