Ребёнку будет 14 лет, можно ли ей поменять не благозвучную фамилию на девичью фамилию матери без ведома её отца?

• г. Железногорск

Ребёнку будет 14 лет, можно ли ей поменять не блакозвучную фамилию на девичью фамилию матери без ведома её отца?

Ответы на вопрос (1):

Без ведома отца всё равно не получится.

Вам в суд.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

(ст. 58, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "Об актах гражданского состояния";)