Последствия досрочного погашения половины кредита с оставшимся договором страхования

• г. Москва

Собираюсь досрочно погасить половину потребительского кредита в сбербанке. Кредит был застрахован при оформлении по программе страхования №1 "Защита жизни заемщика", страховка мной была оплачена. Договор страхования остается. Как отразится на сумме страховой премии, в случае наступления страхового случая, то, что я погашу половину кредита досрочно?

Ответы на вопрос (3):

Федеральным законом № 483 от 2018 г введено понятие "договора страхования, заключенного в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа)". Таким договором является договор страхования, в зависимости от заключения которого заемщику предлагаются разные условия потребительского кредита (займа), в том числе в части срока его возврата, полной стоимости кредита (в том числе процентов и иных платежей), либо договор страхования, выгодоприобретателем по которому является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа). Устанавливается, что при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).

Кроме того, устанавливается право заемщика расторгнуть в течение 14 календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на получение страховой услуги договор страхования и получить уплаченную страховую премию в полном объеме при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

В случае отказа заемщика от заключения договора страхования или при отказе от него банк вправе увеличить размер процентной ставки по договору кредита (займа) до размера процентной ставки, установленной на дату предоставления кредита для кредитов, предоставляемых без заключения договора добровольного страхования.

Вы невнимательно прочитали вопрос. Я как раз хочу оставить в силе договор страхования, но мне не ясно как отразится на сумме страховой премии в случае наступления страхового случая то, что я погашу половину кредита досрочно.

Никак не отразится