Процедура признания ограниченной дееспособности - с чего начинать и какие органы вовлекать?

• г. Красноярск

С чего начинается процедура признания человека ограниченно дееспособным?

Добрый день. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, с чего начинается процедура признания человека ограниченно дееспособным?

Ситуация следующая: Подросток 17 лет глухота 4-й степени, девочка, знает дактиль, не говорит, не умеет читать, в следствии этого не может в полной мере осознавать правовые последствия своих действий, например подписи каких то документов. Через год ей исполнится 18. Нам нужно идти в опеку, или сразу в суд? А суд привлечет опеку как 3-е лицо.

Ответы на вопрос (5):

В любом случае сначала необходимо обращаться в суд.

Вам следует самостоятельно подать заявление в силу ст.281 ГПК РФ

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Добрый день! Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке (ст.29 ГК РФ), однако он должен вследствие психического расстройства не понимать значение своих действий и руководить ими. Только после решения суда о признании недееспособным оформляется опека.

У вас ребенок стоит на учете?

Опека и прокуратура по таким делам всегда участвуют в процессе

Добрый день. Ребенок не стоит на учете в Психдиспансере как страдающий психическим расстройством. Но при этом: есть характеристика из школы, заключение ПМПК, заключение врача психиатра, что у ребенка есть задержка развития вызванная глухотой. Так же это указано в ИПР.

Надо обращаться в суд.

Суд привлечет опеку.