Меня вызывали к следователю как свидетеля для дачи показания, но не одной нормально повестки мне не прислали.

• г. Челябинск

Я раньше почти 2 года назад работала в банке. У нас человек и оформил кредит как выяснилось по поддельным документам. Через год завели дело по факту мошенничество. Меня вызывали к следователю как свидетеля для дачи показания, но не одной нормально повестки мне не прислали. Однажды был привод на который я согласилась и отправилась с полицейскими по факту следователя на месте не оказалась и ждать мы его не стали так как не должны. Через энное количество времени следователь пришел ко мне домой и разговаривал с мамой, но я на данный момент на данном адресе не проживаю. Сказал чтоб она скинула ей смской мой номер, мама этого делать не стала так как не должна, через 2 месяца она объявилась и сказала что будет переводить меня из свидетелей в подозреваемые и подавать в розыск, скажите такое возможно? Что делать? И на каких основаниях это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Ksana! Быстрее заключите соглашение с адвокатом, пока не поздно. И бегите к следователю вместе с адвокатом. Надлежащим извещением является любой способ, в т.ч. и звонок по телефону. Вы сами довели ситуацию до критической точки. Если не одумаетесь, можете стать "козлом отпущения", и тогда поздно будет, не только судимость заработаете, а еще и кредит чужой отдадите.

Основаниями для признания лица подозреваемым являеются возбуждение в отношении даннного лица уголовного дела, избрание в отношении него меры пресечения, уведомление о подозрении в совершении преступления. Подозреваемой Вы можете стать, если есть показания, из которых следует, что Вы были в сговоре с человеком, взявшим кредит. Если Вам известно, что следователь желает встретиться с Вами, нужно идти к следователю.