Как правильно поступить при получении повестки на предварительное заседание по взысканию алиментов, находясь в браке, и можно ли принести подтверждающие документы в день заседания?

• г. Москва

Пришла повестка в суд на предварительное заседание по взыскиванию алиментов. Мы находимся в браке. Какие мои действия? В повестке прописано отправить подтверждающие документы. Могу ли я не направлять заранее? А принести в день заседания подлинники?

Ответы на вопрос (4):

Можете принести документы на заседание.

Добрый вечер! Суд принимает во внимание только те документы, копии которых имеются в материалах дела. Можно принести на заседание, по ГПК РФ Вы обязаны заранее направить копии документов второй стороне, если они у нее отсутствуют. Для взыскания алиментов важен факт раздельного проживания супругов, развод оформлять не обязательно. Лучше заранее ознакомиться с иском и подготовить мотивированные возражения (если есть правовые основания для возражений).

Добрый вечер! Можете документы принести на заседание. Если будете что-то приобщать, то нужны оригиналы и копии

Вы вправе подать возражения в случае несогласия с исковыми требованиями.

При желании, да, Вы можете принести документы в само заседание, но документы суду предоставляются с копиями по числу сторон.