Каковы права моей дочери на наследование в ситуации с биологическим отцом, записанным отцом в свидетельстве о рождении?

• г. Саратов

Может ли моя дочь претендовать на наследство. Биологический отец умер, а дочь рождена в браке и в свидетельстве у неё записан другой отец.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ. После чего установить отцовство и вступить в наследство.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае она не сможет быть наследницей. Нужно либо отцовство устанавливать, либо факт признания отцовства (в зависимости от ситуации).

Спросить
Пожаловаться

Что для этого нужно? Факт отцовства даёт право на вступление в наследство?

Спросить
Пожаловаться

Да. Иначе как вы сможете доказать, что ваша дочь это ребёнок наследодателя?

Спросить
Пожаловаться

При рождении моего ребенка было оформлено установление отцовства. Человек, который записан отцом, биологическим отцом не являлся, о чем этот мужчина знал. Вскоре мы разошлись, брак не оформляли. Сейчас мы хотим прекратить юридическую связь между ребенком и человеком, записанным отцом. Как это сделать? Если этот человек оформит согласие на усыновление, а фактически ребенка никто не усыновит, сможет ли этот человек в дальнейшем иметь какие-либо юридические претензии к ребенку?

Как дочери (но в свидетельстве о рождении записан отцом другой человек, отношения с биологическим отцом она поддерживала, этому есть свидетели) оформить наследственную массу. Других наследников нет. Спасибо.

Я одинокая мама. Дочке 3,5 года. Мой гражданский муж хочет официально стать ее отцом (биологическим отцом он не является). Расскажите пожалуйста как нам это сделать?

С бывшем мужем состоялся развод 9 марта 2016 года, заключение из суда получила 19 апреля 2016 года, есть общий ребёнок. В этому году 14 апреля родила дочь от гражданского мужа, пришла в загс получить свидетельство о рождении и мне сказали что в графе отец они вписывают автоматически бывшего мужа т.к. не прошло 300 дней со дня расторжения брака. Записывать соответственно отцом ребёнка я не желаю. Сказали устанавливать отцовство с гражданским мужем (биологическим отцом) чтобы записать его в свидетельство о рождении дочери. Как это нам оформить? Через загс или только через суд? Отец дочери не против записать его отцом в свидетельство о рождении.

Я военна обязанный сегодня приходили с военкамата меня дома не было. Хотели вручить повестку. По какой причине Я могу не ехать мобилизация. Живу гражданским браком с женой и не мой ребенок ребенку 13 лет исполнится 1 ноября. Как мне быть в такой ситуации? Не хочу их бросать дочка привыкла ко мне.

Можно ли не биологическому отцу ребенка признать его отцовство, если он это сам хочет. У нас в свидедельстве о рождении дочери стоит прочерк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас не совсем стандартная ситуация-я являюсь биологическим отцом ребенка, но отцом записан бывший муж моей девушки, как теперь признать мое отцовство и можно ли сделать это без суда?

Мой супруг усыновил моего ребенка сразу после его рождения, биологическим отцом он не является. Спустя 4 года мы разводимся и мой супруг настаивает на отказе от отцовства. Я не препятствую этому, но хотела бы оставить ребенку фамилию и отчество мужа. Возможно ли это?

Муж моей погибшей племянницы находится в тюрьме. В свидетельстве о рождении ее ребёнка он записан отцом, хотя биологическим отцом не является. Как можно лишить его родительских прав? Ребёнку 3 года.

Какая процедура усыновления моей дочери гражданки России, мужем, гражданином Украины, постоянно проживающим в России и имеющим РВП и оформляющим документы на гражданство,

(не биологическим отцом) , если её биологический отец лишён родительских прав и в свидетельстве о рождении было исключение записи об отце (по решению суда) . В браке с усыновителем есть ещё 2 детей.

Может ли мой ребёнок претендовать на наследство своего отца, если в браке с отцом я не состояла, но в свидетельстве о рожлении он записан и есть свидетельство на установление отцовства?

Состояли вбраке но вместе не проживали, в этот период родилась дочь и в свидетельсве записали отца хотя он не является биологическим отцом как его лишить отцовства?

Могу ли я подать на алименты на человека который в свидетельстве о рождении ребёнка записан в строке отец, но биологическим отцом он не является?

Ребёнок родился не отменя, но в паспорте и в свидетельстве о рождении я записан как отец (так получилось), при разводе я могу отказаться от алиментов?

Может ли мой гражданский муж удочерить мою дочку? Живём вместе уже 6 лет, есть совместный ребёнок (расписаться не можем, т.к я с детьми стою на очереди по жилищной программе). Первый муж лишён родительских прав.

С бывшим мужем начали встречаться когда я была на 3-4 месяце беременности, он настоял на том чтобы зарегистрировать брак, и соответственно, в св-ве о рождении отцом записан он, хотя не является биологическим отцом, ему это было известно с самого начала. Теперь мы развелись. Могу ли я на него подать на алименты или нужно искать биологического отца? Может ли он оспорить отцовство и применима ли в данном случае ст 52 п 2 ск?

Я хочу сделать тест днк на отцовство, сколько это стоит и как это будет делать, отец+1 ребёнок? Или отец+мать+1 ребёнок? Как мне доказать его отцовство если он не записан в свидетельстве о рождении а записан муж мы ещё в браке находимся пока, но он не отец?

Мой бывший муж согласен отказаться добровольно от отцовство, так как жто не его сын но фамилия ребенка написано в свидетельстве мужа и ребенок рожден был в браке но не сожительствовали давно, скажите пожалуйста как в этом случае можно отказаттся от отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение