Какие документы необходимы для замены паспорта РФ при временном возвращении из-за границы, чтобы избежать ограничений на выезд обратно?

• г. Тюмень

Молодой человек-МЧ-уехал учиться за границу, пришел срок смены паспорта РФ. С воинского учёта он был после отъезда снят (как учащийся заграницей) . Какой документ нужно брать в военкомате для замены паспорта, если МЧ приедет в РФ на несколько дней для этой цели? Не попадет ли в реестры, ограничивающие его выезд обратно за границу на учёбу? Как подстраховаться, чтобы не поставили на уче т обратно и не вручили повестку? Но больше беспокоит вопрос именно по ограничению его передвижения. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если продолжит жить за границей, то может не приезжать. Получить заграничный паспорт в любом посольстве РФ за границей.

Спасибо, важно было узнать что грозит, если приедет для замены паспорта в РФ.