Отсутствие индексации алиментов - приставы отказали в перерасчете долга, ссылаясь на отсутствие указания о индексации в судебном решении

• г. Кемерово

В 2011 году судом было вынесено решение в пользу алиментов на ребёнка в твердой денежной сумме, про индексацию не прописано. Обратилась к приставам с заявлением для перерасчета долга и индексацией алиментов. Пристав отказал, в связи с тем, что в решении не прописано и сказал обращаться в суд. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Законно, обращайтесь в суд. Кроме того за это время и законодательство об индексации изменилось

Да, по решению суда присуждается индексация

Уважаемая Анастасия.

По действующему законодательству индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

На основании изложенного действия судебного пристава-исполнителя незаконны, и Вы вправе обжаловать их старшему судебному приставу-исполнителю (его заместителю), прокурору района. Либо обратиться в районный суд с требованием обязать произвести индексацию присужденных алиментов.