Возможно ли оформить кредитные каникулы при взятии потребительского кредита во время отпуска и нахождении в зоне сво с последующим возвращением на работу?

• г. Саранск

Можно ли взять кредитные каникулы в банке, если взял потребительский кредит в июле 2023 года во время отпуска, а нахожусь в зоне сво с мая 2023 года, при этом сейчас я вернулся с СВО в отпуск и обратно убываю в августе?

Ответы на вопрос (6):

Нельзя.

Почему? Ведь кредитные каникулы предоставляются если кредит был взят до участия в сво, а я предоставлю выписку что я убыл после взятия кредита

Вы взяли его, находясь в отпуске.

В выписке из приказа будет указано, что я прибыл для доукомплектования, а не как в отпуск, я если приложу только выписку из приказа о убытии после отпуска, тогда можно будет взять?

Участники СВО могут получить кредитные каникулы по всем потребительским кредитам и займам (включая ипотеку, а также кредитные карты), которые заемщик взял ДО мобилизации или начала участия в СВО.

Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

ДО, а не вовремя участия.

Здравствуйте. Нет. Каникулы распространяются на тех, кто брал кредиты до получения повестки и направления в СВО.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona