Обязательна ли страховка жизни при взятии потребительского кредит с сентября 2012 года?

• г. Волгодонск

Хочу взять потребительский кредит. В банке сказали что страховка жизни обязательна с сентября 2012 г и отказаться от неё нельзя. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! отказаться от страховки можно, вы потребитель в первую очередь. И здесь за счет одной услуги идет навязывание другой услуги. Но как правило банки тогда начинают либо поднимать годовой процент, либо могут не объяснив отказать в выдачи кредита. Смотря какой банк конечно?

Анастасия, здравствуйте.

Вас обманули без последствий. Посчитали, что Вы человек, которого можно обмануть.

Отказаться можно просто - не подписывая соответствующие положения договора.

Либо берите кредит под запись - когда Вам говорят, что без страховки не выдадут и пр. Т.к. это нарушение ст. 16 закона о защите прав потребителей - в суде Вы сможете взыскать немало морального ущерба и профита Вашим адвокатам - они любят такие дела.

Успехов.