Долг по расписке

• г. Волгоград

Дала деньги в долг по расписке не заверенна юридически, человек долг не отдает. Можно ли пойдти в суд или в полицию с этой расспиской? Долг не большой 70 тыс рублей.

Ответы на вопрос (22):

Если срок возрата займа истек, то вы вправе подать иск в суд.

Расписка по первому требованию.

Вы требование письменное предьявляли заемщику

Добрый день! Можно в суд с распиской, составленной в произвольной форме.

Пунктом 1 статьи 807 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заёмщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заёмщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В силу пункта 2 статьи 808 этого же кодекса в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заёмщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, для возникновения обязательства по договору займа требуется фактическая передача кредитором должнику предмета займа - денег или других вещей, при этом допускается оформление займа путем выдачи расписки, а также иных письменных документов, удостоверяющих передачу заёмщику денег или других вещей.

Здравствуйте

Не нужно идти в полицию, вам откажут.

В суд нужно обращаться.

А в какой суд?

В суд общей юрисдикции.

Районный суд по месту жительства заемщика.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором

Иск в суд полиция не поможет.

В суд можете обратиться с исковым заявлением о взыскании ущерба.

Добрый день! Подавайте исковое заявление в суд.

Анастасия, из личного опыта: Моя близкая подруга дала такую расписку. Суд признал расписку, как доказательство получения денег в долг. Удачи. Будьте здоровы.

Полиция тут не причем. Заверения никакого не нужно расписки.

Нужно подать исковое заявление в суд и взыскать проценты и неустойку.

А если человек на которого буду подавать иск не где не работает как в этом случае он будет выплачивать долг?

Приставы возбудят исполнительное производство по вашему исполнительному листу, и в рамках него будут применять меры по возврату долга.

Здравствуйте, направьте письменную претензию должнику с требованием возврата, поставьте срок в течении которого он должен вернуть добровольно, если не вернет, то в суд с иском на основании оригинала расписки.

Можно в суд, полиция откажет