Имеет ли право сельский совет и агроном закрыть бродячий скот, если нет постуха?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Могут, в противном случае их могут привлечь к адм. ответственности

Так, в силу ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.