Вопросы о наследстве и неожиданный суд - Что делать, если сумма долга присудили выше положенной?

• г. Южно-Сахалинск

В январе 2023 года я вступил в наследство где была кредитная карта с долгом 222000 рублей. С марта я регулярно выплачиваю деньги. В июне состоялся суд о котором я не знал. Судья присудил к взысканию долга в сумме 230000 рублей хотя на момент суда долг составлял около 80000 рублей. Что мне нужно делать?

Ответы на вопрос (14):

Если не согласны, то вы вправе обжаловать решение суда.

Здравствуйте, нужно сверить с кредитором остаток задолженности, взять справку о ее величине на настоящий момент, ознакомиться с решением суда и обжаловать его, чтобы не допустить возможность двойного взыскания.

Здравствуйте. Об этом варианте я знаю., но как я понимаю его обжаловать нужно в том же суде и лично. А это на данный момент невозможно. Судебные приставы на звонки не отвечают

Обжаловать можно и удаленно, не обязательно лично ездить в суд, если пристав не отвечает, то жалуйтесь старшему приставу по субъекту федерации.

Там 4 пристава и их начальница сидят на одном телефоне и судя по отзывам на местном форуме это продолжается несколько лет

Добрый день, для начала необходимо уточнить в какой форме было вынесено решение.

1. Очное - восстанавливайте срок и подавайте апелляционную жалобу;

2. Заочное - восстанавливайте срок и подавайте заявление об отмене заочного решения; -восстанавливайте срок и подавайте апелляционную жалоб.

Я узнал о суде через 10 дней когда с карты сняли все деньги. Даже с сберкнижки сняли 10 рублей

Значит был вынесен судебный приказ.

Направьте заявление в мировой суд об его отмене, одновременно ходатайствуя восстановить срок на подачу заявления.

После отмены приказа деньги вернете.

Здравствуйте

Нужно отменить решение суда, восстановив срок.

Далее предоставите свои возражения на сумму задолженности.

Здравствуйте, Вячеслав!

Предполагаю, что был вынесен судебный приказ, который Вы вправе отменить путем подачи возражений относительно исполнения судебного приказа и ходатайства о восстановлении пропущенного срока в суд, который его вынес.

Необходимо рассмотреть возможность обжалования:

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Приставы ОБЯЗАНЫ исполнять судебное решение и они не могут вам помочь, если вы ее отменили или не изменили решение.

Благодарю всех за консультацию

Обжаловать решение суда

Здравствуйте. Отменять решение суда.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona