Нарушение нормы - 9-часовой рабочий день при 40-часовой рабочей неделе

• г. Уфа

У нас 9-часовой рабочий день. График подгоняют под 8-часовой рабочий день при 40-часовой рабочей неделе. И получается так, что в какие-то недели мы работаем 5 дней подряд по 9 часов. Это ведь нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст. 108 ТК РФ "В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.".

Таким образом, поскольку обед не входит в рабочее время, для смены, например, с 9 до 18 часов продолжительность рабочего дня указана с учетом перерыва (часового). В табеле учета рабочего времени обед не прописывается и не учитывается при расчете зарплаты.