Возможно ли работать в газовой котельной с квалификацией «Машинист (кочегар) котельной» третьего разряда?

• г. Луганск

Если в свидетельстве о профессии рабочего, должности служащего написано: "Присваивается квалификация "Машинист (кочегар) котельной" третьего разряда. Допускается к обслуживанию водогрейных и паровых котлов, работающих на жидком, твердом и газообразном топливе", действительно ли человек с этой квалификацией может работать в газовой котельной?

Ответы на вопрос (1):

К операторам котельной имеются определенные требования:

— Профессиональное обучение на оператора котельной (2 – 6 разряд).

Разряд рабочего должен соответствовать типу котлов:

2-й разряд предполагает обслуживание:

водогрейных и паровых котлов, производительность которых может достигать 3 Гкал/ч;

бойлерных установок, теплопроизводительность которых составляет до 5 Гкал/ч.

3-й разряд дает право на обслуживание:

Котлов, теплопроизводительность которых может составлять до 10 Гкал/ч.

Отдельных водогрейных или паровых котлов. Их теплопроизводительность может быть равна 20 Гкал/ч.

Бойлерных установок. Тепловая нагрузка данного оборудования может составлять 20 Гкал/ч.

4-й разряд позволяет выполнять обслуживание:

котлов, КПД которых доходит до 20 Гкал/ч;

водогрейных или паровых котлов. Теплопроизводительность этого оборудования может составлять 65 Гкал/ч;

бойлерных установок, станций мятого пара. Их тепловая нагрузка может быть больше 20 Гкал/ч;

5-й разряд дает право производить обслуживание:

котлов, теплопроизводительность которых доходит до 65 Гкал/ч;

водогрейных или паровых котлов, теплопроизводительность которых составляет около 130 Гкал/ч;

6-й разряд дает право на выполнение работ:

обслуживание водогрейных и паровых котлов с теплопроизводительностью свыше 65 Гкал/ч;

обслуживание водогрейных или паровых котлов с теплопроизводительностью более 130 Гкал/ч.