«Вопросы раздела имущества после развода - квартира, ипотека и прописка»

• г. Стерлитамак

Купили квартиру в браке по ипотеке

Но по брачному договору (банк по другому не давал ипотеку,) квартира на мужа. Я вложила мат кап за второго и 450 т.р. за третьего ребенка. После развелись. Как и когда выделяются доли мне и детям? И могу ли я прописаться с детьми в этой квартире без согласия мужа. Жить там не будем. Нужна прописка только. И как можно вообще поделить квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Доли выделить можно в любое время. Но этим должен заниматься отец. Судя по всему он не собирается это делать. Поэтому придется обращаться в суд с целью выделения долей. А прописаться без его согласия вы не сможете, т.к. формально он единственный собственник. Но детей прописать можно. Т.к. это место жительство отца.

По договору купли, кто покупатель и кто собственник квартиры? Супруг?

Как бы там ни было, поскольку есть брачный договор, то он определяет режим имущества и вы, как полагаю, определили его как раздельное, т.е. квартира при разводе - мужу.

В вашем случае единственный способ - раздел недвижимости через суд, если убедите судью, что вам положены доли из квартиры или денежная компенсация, то выиграете дело. Перспективы есть, поскольку вы действуете в интересах детей.

Касаемо регистрации по месту жительства - если вы не собственник, прописать детей в квартире вы не сможете.

Здравствуйте Алия. Доли детям выделяются после погашения ипотеки по соглашению сторон согласно п.4 ст.10 ФЗ-246. Дети до 14 лет регистрируются в жилье без согласия собственника тоимость консультации. Так же стоимость личной консультации можете уточнить в личном кабинете у выбранного вами юриста в рамках ст.779 ГК РФ. С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна.