Возможность принудительного выкупа доли в долевой собственности - анализ судебной практики

• г. Ростов-на-Дону

Являюсь собственником 1/2 доли 1-комнатной кв в Зеленограде. В квартире живёт и зарегистрирована собственница со 2-ой 1/2 + её мама + 2 собачки. Естественно мне там места нет (живу и зарегистрирован в другом городе) . Инициировал процесс продажи - оповестил сособственницу, и она вроде как согласилась нотариально, но долю так и не выкупила. Других покупателей найти не удалось (Объявления на Авито, Циане, Домклик.) . Вот интересуюсь судебными вариантами решения проблемы. Реально ли в данной ситуации принудить по суду сособственницу к выкупу моей доли? Положительных решений в судебной практике не нашёл.Обычно истцы желают выкупить долю ответчика, а не заставить выкупить свою. Ну и всем известный

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021) ,где

1)высказана мысль, что Статья 252 ГК РФ не предусматривает безусловной обязанности участников долевой собственности на выкуп доли выделяющегося сособственника в общем имуществе.

1) Как раз и есть судебная практика, но истцу отказали во взыскании компенсации за не подлежащие выделению в натуре доли в праве долевой собственности на жилые помещения.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте

Не получится принудить сособственницу выкупить вашу долю.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию согласно п.3 ст.252 ГК РФ

___

Это возможно в случае обращения в суд того, кто хочет выкупить долю при ее незначительности.

___

А у вас 1/2 доли. Продавайте ее, может кто купит с соблюдением ст.250 ГК РФ

Спасибо за ответ. Т.е. Вы думаете, что имея 1/2 доли в моей ситуации я не смогу взыскать компенсацию за свою долю с сособственницы по суду?

В вашем случае могут быть исключения. Но перспективу трудно заранее предугадать

Сделать вывод об успехе можно только уже в ходе рассмотрения судом дела с учетом

__ п.36

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" , где сказано, что в отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли.

___

То есть, если правильно подготовить иск и его обосновать возможно получение результата

Спасибо большое за внимание ко мне! Подумаю в направлении вашего ответа. Но вот ещё в чём проблема - даже если выиграть суд, то ипотеку же суд не обяжет брать. И буду я по 30 т.р. в месяц получать много лет... То же так себе вариант...

Однозначно не сможете принудительно выкупить, потому что доля 1/2 не является незначительной

Только по согласию

Спасибо за ответ. Ваше мнение очень важно для меня! 1/2 в 1-комнатной кв имеет все признаки незначительной доли, кроме своего номинала - выделить в натуре её нельзя, пользоваться я ей не могу (дальние родственники разного пола с плохими отношениями в одной комнате проживать не могут) , другое жильё у меня есть (правда в другом городе).

Ну так требуйте компенсацию за пользование Вашей долей.

Конечно компенсацию за пользование долей попробовать получить можно. Но практика судов в этом вопросе неоднозначна-можно выиграть процесс, а можно и проиграть. А даже если и выиграешь, то не факт, что суд присудит компенсацию в размере пол месячной аренды квартиры (что было бы логично). Теоретически максимальная возможная компенсация - за три последних года, ну и потом ежемесячно. Ну это опять же если содольщики платить будут. А если нет, опять суд, а далее вся надежда на судебных приставов. Т.е. требовать компенсацию за пользование долей можно, но получить её будет ой как не просто. И ещё надо приплюсовать сюда услуги адвокатов, коие в Москве не дёшевы.

Можете взыскать компенсацию за невозможность пользования указанной 1/2 долей

Суд не вправе принудить иных лиц выкупить у вас долю, если эти лица не хотят этого.

Если нет у них денег, то не реально. Реально взыскать компенсацию за пользование Вашей долей.

Спасибо, Анатолий Фёдорович, Вы первый, кто коснулся материальной темы. Конечно же этот вопрос является основным при решении суда. Но как я узнаю наличие у противоположной стороны денег? Только если судья даст соответствующий запрос. Или у неофициальных источников. Но сейчас они (эти источники) могут только указать наличие счетов, но не их величину. Мне моя сособственница говорит, что денег нет, надежда только на ипотеку. Она официально работает с февраля 2022, но какова з/п я не знаю.

Кстати материальное состояние будет влиять и на размер компенсации за пользование долей.

Принудить выкупить вашу долю нереально. Поскольку нет законных оснований. Если у человека нет денег и нет желания что-либо покупать, то закон не может обязать его купить.

Взыскать плату за пользование долей возможно. Но по делам этой категории истцом должно быть предъявлено заключение специалиста по размеру платы, а ответчик имеет право просить суд о назначении оценочной экспертизы.

Нет решения данной проблемы. 1/2 не может быть незначительной долей никак. Доли равные и права равные. Только договариваться как-то. Или найти покупателя на долю. Других вариантов не существует.