Есть ли возможность не закрывая (и не ведя ни какой деятельности финансовой) не делать отчисления в ПФР.

• г. Санкт-Петербург

Собирался начать бизнес. Открыл ООО, но по обстоятельствам бизнес открыть не удалось. Закрыть ООО опять же большая сумма. Если не закрывать то придется делать отчисления в ПФР. Что лучше предпринять в этой ситуации: закрыть или не закрывать. Есть ли возможность не закрывая (и не ведя ни какой деятельности финансовой) не делать отчисления в ПФР.

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий, отчисления в ПФ нужно делать, если начисляется заработная плата. У Вас, как я понимаю, деятельность не ведётся, следовательно, отчисления Вы не производите. Если деятельность не ведётся, отчётность не сдаётся, по счетам движений нет, то через год налоговая сама исключит ООО из реестра, как недействующее юр лицо.

Все зависит от конкретных обстоятельств. В принципе возможно

Дмитрий, не закрывайте ООО. В течение какого-то срока посылайте в налоговую нулевую отчетность и заявление в произвольной форме о том, что хозяйственная деятельность не ведется, зарплата не начисляется, имущества на балансе нет. Если начать бизнес в обозримое время не получиться, можете с какого-то момента прекратить посылать отчетность.

Если в течение длительного срока (год и более) деятельность ООО не начнется, его в конце концов закроют по иску регистрирующего органа, как Вам совершенно правильно сказали.

И ни копейки это Вам не будет стоить. И с ПФР никаких проблем. С ПФР проблемы только у ИП.

Здравствуйте, Дмитрий!

Предлагаю два варианта:

1. Вы можете присоединить Ваше предприятие к компании, которая собирается ликвидироваться - это будет дешевле и быстрее, чем обычная ликвидация (всего за 3 месяца Ваше предприятие исчезнет из реестра).

2. Можете продать предприятие. Фирмы без оборотов тоже имеют спрос. Но это будет дольше.