Возможные наказания за попытку отравления с применением яда

• г. Санкт-Петербург

Какое наказание может грозить за попытку отравления, в этом случае?

Если при помощи экспертизы, человек установил, что в его чашке, присутствовал яд, растительного происхождения. Доза была не смертельная, но способная привести к отравлению и возможно попаданию в больницу

Какое наказание может грозить, если человек при помощи экспертизы обнаружил яд, но не успел принять внутрь. То есть есть, вред здоровью по факту нанесен не был

Какое самое максимальное наказание могут за это дать?

Спасибо

Ответы на вопрос (3):

3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 105 УК РФ.

УК РФ Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Здравствуйте

Можно задать ещё вопрос?

А почему именно убийство? Если доза не была летальной и в принципе не могла вызвать смерть

Максимум больницу и временную утрату нетрудоспособности

То есть человек бы от этого не умер, просто заболел. И скорее всего, потом восстановился

Я просто не знаю как это проводится

Но знаю о таком случае

То есть не разбираються, был ли умысел убивать или нет, летальная была доза или нет

В любом случае, классифицируют именно как покушение на жизнь?

Часть 3 статьи 30 УК РФ, ст. 105 УК РФ.

квалификация по конкретной части статьи 105 УК РФ зависит от ряда обстоятельств.

Наказание - вплоть до пожизненного лишения свободы.