Может ли управляющая компания просто отказаться от обслуживания дома, если такого пункта в договоре нет?

• г. Астрахань

Наш дом три года назад заключил договор с управляющей компанией и одновременно мы оформили документы на проведение капитального ремонта дома. Денег на капитальный ремонт нам так и не выделили. Теперь в доме коммунальные службы установили общедомовые счетчики. И наша управляющая компания в ультимативной форме предлагает нам перейти на непосредственное управление, а с бывшей управляющей компанией перезаключить договор на обслуживание дома. Либо они просто откажутся от нашего дома, как управляющая компания, так как они не хотят брать на баланс общедомовые счетчики и нести дополнительную юридическую ответственность и расходы. За воду, электроэнергию и прочие услуги жильцы оплачивали индивидуально в коммунальные службы, а не в управляющую компанию (так было указано в договоре). Дом пятиэтажный, 110 квартирный. Может ли управляющая компания просто отказаться от обслуживания дома, если такого пункта в договоре нет? Выбора другой компании у нас нет к сожалению. ТСЖ жильцы формировать не хотят, т.к. основная масса пенсионеры. Дому 35 лет, все инженерные сети изношены процентов на 80.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не вправе.

Односторонний отказ от исполнения обязательств незаконен (ст. 309-310 ГК РФ).

Жалоба в Роспотребнадзор и в прокуратуру.

Всего доброго.