Завтра заседание в суде по кредиту. Мне нужно было заранее подготовить ходатайство о СИД?

• г. Пенза

Завтра заседание в суде по кредиту. Мне нужно было заранее подготовить ходатайство о СИД?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете в судебном заседании заявить о применении срока давности в силу ст.196 ГК РФ. Либо приготовить письменное ходатайство, либо настаивать что бы суд внес это в протокол. Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", законодательством не предусмотрено каких-либо требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности.

Можете устно заявить

Здравствуйте Эльвира! Рекомендую к прочтению статью "Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" Подробнее ➤