Правовые последствия для работодателя при нарушении запрета на работу беременных в ночное время и наличии негативных последствий для здоровья сотрудника

• г. Москва

Что грозит работодателю, если беременным нельзя работать в ночном графике, а я работала до последнего с 17:00 до 02:00, при этом работодатель знал, в августе была угроза выкидыша, но всё утряслось, далее я должна была выйти в декрет в сентябре, но продолжила работать до ноября, т.к кадры снова были оповещены и график не сменили. Это первая история.

Спустя 3 месяца (февраль) я выхожу на работу и снова работаю в этом же графике, сменилось руководство, началось эмоциональное давление, травля, я в скорости снова забеременела и от эмоциональных качель мой ребенок замирает и я теряю его. Вторая история.

Что грозит компании по факту с такими вытекающими?

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Как оформить отказ от командировки

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

В статье 419 ТК РФ прописано, что лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом и другими федеральными законами. Виды ответственности разные: материальная, дисциплинарная, административная и даже уголовная.

В вашем случае. Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя Сумма ущерба возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора (статья 237 ТК РФ), а в случае возникновения спора - судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Можете обращаться в суд с исковыми требования и руководствоваться данной статьей. Вашего письменного согласия на ночью работу не было, это и будет являться фактом нарушения.

Здравствуйте. Запрещено Трудовым кодексом Российской Федерации работать в ночное время и перерабатывать беременным женщинам. Подайте жалобу в Гострудинспекцию города Москвы на работодателя. Проведут проверку, восстановят Ваши права и привлекут к ответственности руководство организации, в том числе бухгалтерию. Выпишут штраф и наказание в виде невозможности занимать руководящие должности работодателю в течение 3 лет.