Дарственная

• г. Якутск

У меня и моих родителей есть дом и земля в собственности. Мы имеем каждый 1/4 доли. Я хочу выкупить все доли за наличные деньги. Никто не против. Но у нас нет нотариуса. Можем ли мы подарить все свои доли моему мужу, а он уже после подарит это имущество мне? Без нотариуса.

Ответы на вопрос (5):

По одному договору дарения вы можете подарить все свои доли вашему мужу, а муж подарит имущество вам. Всё без нотариуса.

Добрый день.

Нельзя, так, как муж не является близким родственником вашим родителям.

Будет налог 13% от кад. стоимости.

Ну оплатить налог это не страшно) просто можно ли оформить такую сделку? Можем ли мы передарить свои доли моему мужу.

Можете, одним договором.

Можете «продать» третьему лицу, который после продаст Вам.

Дешевле будет, чем 13% платить от 3/4 доли.

Если в сделке участвуют все собственники, то нотариус не нужен.

Можете свои доли подарить мужу по договору дарения, а далее он оформляет на Вас договор дарения.

- см. ст. 572 ГК РФ