Как ознакомиться с материалами дела без обращения в суд с иском к полиции?

• г. Железнодорожный

В полиции не дают не только сфотографировать, но и ознакомиться с материалами дела по моим заявлениям в отношении мошенницы. Одно дело вообще якобы "пропало". Гражданский суд в отношеннии ее же действий ходатайство о запросе м.дела по заявлениям в полицию отклонил кроме одного самого первого ходатайства о запросе м.дела из полиции.

Все дела с уже поступившими отказами.

От полиции поступают отказы по как по заявлениям, так и в ознакомлении с м.дела.

Якобы в связи с тем, что в деле содержатся личные данные мошенницы (паспорта). Паспорт, понятно, что я ее видела в материалах гражданского дела.

Как ознакомиться с материалами дела по заявлениям в полицию?

Только через иск к полиции?

Могли ли в полиции подсказать ответчице написать какое-либо заявление не выдавать мне дело для ознакомления с целью защиты ее личных данных? Дело в полиции отказываются показывать всё, кроме моего заявления. Это правомерно?

Брату и супругу также отказывают в ознакомлении с м.дела по их заявлениям в полицию в отношении мошенницы.

В омвд другого района, по делу о покушении на меня ответчицы (сильно толкнула меня на улице, справка из травмы была, но якобы видеонаблюдения нет) с материалами дела ознакомиться дали и сфотографировать тоже.

Как мне законно ознакомиться с материалами дела в полиции (фотографирование не обязательно)?)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если не хотите судиться, то обратитесь в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту незаконного отказа полиции в ознакомлении с материалами и восстановить ваше нарушенное право.

Вам должны предоставить возможность ознакомиться с материалами доследственной проверки. Это не только практика такая сложилась, но и требование Конституции РФ.

Так, часть 2 ст. 24 Конституции РФ обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Материалы доследственной проверки напрямую затрагивают ваши права, поэтому с этими материалами вас обязаны ознакомить.

Добрый день, если по вашему заявлению проводится проверка и в настоящее время вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы имеете право ознакомится с материалами проверки при написании соответствующего заявления с сылкой на ч.2 ст. 24 Конституции РФ. Если Вы уже писали такое заявление и Вам прислали официальный отказ, то необходимо обратится в надзерающую прокуратуру с жалобой на сотрудников полиции и нарушение Ваших прав, если это не поможет, то необходимо обращаться в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.