Как подать исковое заявление для выселения бывшего мужа из дома - моя ситуация, права собственности и последующие шаги

• г. Краснодар

У меня такая ситуация, хочу выписать бывшего мужа из дома. 5 лет мы в разводе и 5 лет он в этом доме не проживает. Когда мы были в браке, мой отец умер и 1/2 этого дома досталась мне по завещанию и 1/2 я выкупила у матери (её супружескую долю). Собственницей дома являюсь я. Какое исковое заявление мне надо подать в суд что бы его выписать.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день, супружескую долю матери выкупали в браке?

Да. При разводе на имущество он не претендовал

Если долю покупали в браке на общие средства супругов, то бывший муж может претендовать на половину этой доли. Если вы обратитесь в суд, может случиться, что он обратится со встречным иском о разделе имущества супругов (несмотря на то, что прошло 5 лет после развода). Ваш иск должен быть о признании бывшего мужа утратившим право пользования квартирой.

Добрый день!

Право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется.

Вам необходимо подать в суд иск о снятии бывшего мужа с регистрационного учета по месту жительства, лишении его права пользования жилым помещением.

В иске сошлитесь на то, что семейные отношения прекращены (приложите копию свидетельства о разводе), БМ в доме не появляется, живет в другом месте, участия в оплате коммунальных услуг и других расходов на содержание дома не принимает.

Здравствуйте

Исковое о снятии с регистрационного учета.

Добрый день! Чтобы снять человека с регистрационного учета без его согласия, нужно подавать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, ст. 35 Жилищного кодекса. Однако в вашей ситуации муж может обратиться в суд с иском о признании за ним права на 1/4 доли в квартире, то есть на половину доли, которую Вы выкупили у матери в период брака, так как в силу ст. 34 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Если мужу удастся выделить свою долю, выписать его будет невозможно.

А если после развода прошло уже 5 лет, срок исковой давности не прошёл когда он может подать на долю?

В данном случае исковая давность не применяется, так как муж уже фактически владеет долей, только его право на нее не оформлено. Вы, со своей стороны, можете подать иск об исключении данного имущества из совместно нажитого, если докажете, что деньги на выкуп были Вам подарены или достались по наследству, ст. 36 Семейного кодекса.

Позиция судов: каждый из супругов может подать в суд иск о разделе общего имущества в течение трех лет после того, как узнает о нарушении своего права. Соответственно точных сроков исковой давности по разделу нет. Удачи

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление о снятии с регистрационного учета.

Нужно подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Так как он собственник 1\4 доли, раз в браке купили долю мамы.

Суд откажет в иске.