Сотрудник МЧС уволился и оказался заплатить за ненужную форму, которую хочет вернуть

• г. Астрахань

Мой супруг уволился с МЧС, т.к. собирается заключить контракт с МО и на СВО. Сегодня поехал в управление и ему выставили счёт за форму 6000, но зачем она ему нужна, он готов вернуть её обратно, но нет, дали бумагу с реквизитами и он там расписался, сказали по этим реквизитам перевести деньги за форму. Неужели ничего нельзя сделать с этим, форма не нужна, она лишь место в гардеробе

Ответы на вопрос (4):

Пункт 22 приложения 3 постановления Правительства РФ от 02.08.2017 № 928 устанавливает следующее:

Вещевое имущество личного пользования, выданное сотрудникам, переходит в их собственность по окончании срока его носки.

Выданное вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек на день увольнения сотрудников по основаниям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 4, 8, 11, 12, 16, 17, 18 и 19 части 2, а также пунктами 1, 2 и 8 части 3 статьи 83 Федерального закона "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", переходит в собственность указанных сотрудников со дня увольнения со службы в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы.

В случае расторжения контракта по основанию, предусмотренному пунктами 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2, пунктами 4, 5, 7 или 9 части 3 статьи 83 либо частью 1 статьи 84 Федерального закона "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", сотрудник в порядке, определяемом Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, возмещает стоимость выданных ему предметов вещевого имущества личного пользования с учетом сроков носки.

Вещевое имущество личного пользования, положенное по нормам снабжения вещевым имуществом сотрудников, не полученное ими в период времени, в течение которого оно должно было находиться во владении и безвозмездном пользовании сотрудниками, выдаче не подлежит.

Следовательно, необходимо заплатить.

Понятно. Спасибо за ответ

За форму могут выставить только за инвентарную, которую он обязан вернуть, но не возвращает.

Всё что получил ранее и недополучил, то это уже его и либо компенсацию выплачивают, либо он её получает.

Вот я тоже слышала про это