Обязательно ли ходить на летнюю практику, если родители подписали разрешение на общественно-полезный труд?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (3):

Ребенок не обязан посещать летнюю отработку, так как Департаментом образования предусмотрено, что учащиеся имеют право на свое усмотрение посещать мероприятия, которые не предусмотрены учебным планом. Без согласия родителей/опекунов привлекать несовершеннолетних к труду запрещено. Обязательной трудовой практикой считаются только занятия в рамках образовательной программы (чаще всего по предметам «биология» и «труд»).

летняя трудовая практика исключена из учебных планов общеобразовательных школ. Общественно полезный труд обучающихся — дело добровольное, требующее письменного согласия законных представителей ребенка. Отработка организуется в соответствии с уставом школы, внутренними локальными актами или договором с родителями.

Труд учеников регламентируется нормативно-правовыми актами, устанавливающими разрешенные виды работ и нагрузок. Вы вправе ссылаться на такие нормативно-правовые акты:

-Ст. 37 Конституции РФ;-Ст. 4 Трудового кодекса РФ;-Ч. 4 статьи 34 ФЗ №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012;-Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 №163 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет»;-Постановление Минтруда России от 07.04.1999 №7 «Об утверждении Норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную»;

То есть даже если разрешение подписано, я имею право не ходить на практику?

Сергей, нет, на практику ходить не нужно - она носит добровольный характер. Так как не входит в общеобразовательную программу и не является обязательной учебной дисциплиной.

Об этом четко говорит Федеральный закон "Об образовании".