Проблемы с возвратом исполнительного листа в Сбербанк - как заставить банк вернуть ИП в установленный срок и какова его ответственность?

• г. Владивосток

Мной был подан исполнительный лист в Сбербанк. Банк отказал по причине отсутствия счётов должника. После отказа я написал заявление о возврате ИП. Неделю не могу добиться у банка ответа где ИП. Сначала говорили что он направляется в место хранения от туда в течении 35 дней будет направлен вам по адресу. Сейчас говорят что информация отсутствует. Как заставить банк вернуть ИП в установленный законом срок? Какова ответственность банка за нарушение этого срока?

Ответы на вопрос (2):

Банк вправе закончить исполнение исполнительного документа только в трех случаях, предусмотренных в ч. 10 ст. 70 Закона N 229-ФЗ: после перечисления денежных средств в полном объеме; по заявлению взыскателя либо по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

Поступивший от взыскателя исполнительный документ, исполнение по которому закончено, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований для окончания его исполнения, возвращается банком взыскателю с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился в банке на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение (ч. 10.1 ст. 70 Закона N 229-ФЗ).

Можете подать жалобу в ЦетроБанк.

Банк наверняка уже успел потерять ваш ИЛ вот и выкручивается всякими способами.

Пусть дают документ об утере и вы в суде будете дубликат получать.