Можно ли уволить сотрудника, работающего на замещении во время декретного отпуска, без его согласия? И что происходит с сотрудником, вернувшимся из декрета и продолжающим работать по совмещению?

• г. Тула

Такая ситуация, на время декрета приняли по совмещению сотрудницу, теперь хотят уволить без ее согласия, хотя декретник еще не вышел. Могут ли уволить замещающего сотрудника и так же могут ли уволить сотрудницу вышедшую из декрета и работающей по совмещению?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Трудовой договор, заключённый на период исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. При этом уведомлять работника работодатель не обязан (ст. 79 ТК РФ). До истечения этого срока уволить работника без его согласия нельзя. Из декрета основной работник выходит и работает на своей должности.