В Восточном экспресс банке неоплаченный кредит из 2016 года - банк подал в суд, возможно применение СИД

• г. Улан-Удэ

В Восточном экспресс банке был взят кредит в 2016 году, срок возврата кредита до востребования, кредит не разу не был оплачен, 2023 году банк подал в суд, до этого момента с банком связи не было. Можно применить СИД.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер

Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. У заявление о применении срока давности нет конкретной формы. По своей инициативе суд не может его применить, а так же просить о применении норм ст.333 ГК РФ.

Срок исковой давности по кредиту (СИД) — это временной отрезок, в течение которого кредитор может потребовать возврат долга, а заемщик будет обязан его вернуть согласно условиям. На это кредитору отводится ровно 36 месяцев с момента, когда он узнал о том, что его права нарушены.

Срок СИДа считается по статье ГК РФ Начало течения срока исковой давности

Там есть норма. Что срок может считаться со дня окончательного погашения кредита, брали на 5 лет допустим, срок окончания 2021 год.

Если заём предоставлен бессрочно (или "до востребования"), то срок давности начнет исчисляться по прошествии 30 дней (если иной срок не установлен договором – п. 1 ст. 810 ГК РФ) с момента предъявления займодавцем первого требования о возврате денег. При этом нужно помнить, что по таким договорам, заключенным после 01.09.2013, действует также и второй срок давности – 10 лет со дня выдачи займа (п. 2 ст. 200 ГК РФ, п. 9 ст. 3 Федерального закона от 07.05.2013 № 100-ФЗ).

Здравствуйте Вера! Рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru