Кредит, наследство

• г. Москва

У меня умерла сестра (раньше нашей мамы), у нее остался несовершеннолетний сын, его на попечительство взяла его двоюродная сестра по отцу. По праву представления, сын моей сестры, получил 1/2 квартиры моей матери (1/2 часть моя). после сестры остались не погашенные кредиты. Теперь банк требует с меня преждевременное погашение кредита сестры (пришло письменное требование). имеет ли банк на это право, если я не являюсь наследником своей сестры и не являюсь попечителем ее сына?

Ответы на вопрос (9):

Нет конечно, вы не отвечаете за долги своей сестры, ведь вы наследник после мамы, а не сестры.

С Уважением!

Что мне надо сделать, чтобы банк больше не присылал мне требования об уплате кредитов? В требовании банк оговаривает, что если я не заплачу кредит он на меня подаст в суд.

По закону за долги наследодателя отвечают его наследники в рамках принятого ими наследства.

Родственники усопшего не будут платить кредит умершего в том случае, если отказались от наследства. Но если близкие люди владеют ценными вещами умершего и пользуются его деньгами, кредитор вправе потребовать вернуть долг. Когда наследники получили деньги, имущество или транспортное средство умершего, они несут ответственность перед банком. И если они откажутся выполнять требования банка, кредитор вправе подать иск в суд и выиграет дело.

У банка нет законного права требовать от вас погашения долга умершей сестры, т.к вы не являетесь наследником.

В случае обращения банка в суд, в иске будет отказано.

Что мне надо сделать,, чтобы банк прекратил присылать мне требования о погашении? Куда обратиться и с какими документами?

Здравствуйте! Если Вы не вступали в наследство, то кредиторы не вправе требовать от Вас погашения задолженности покойного.

Вы вступили в наследство?

В наследство сестры нет, у нее остался сын, Я вступила только в наследство нашей матери.