Сохраняется ли заработная плата в декрете?

• г. Бухарест

Ответы на вопрос (1):

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованной женщины за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Согласно ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, средний заработок застрахованной женщины, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов (за период по 31.12.2016 включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 01.01.2017).

В случаях, указанных в ч. 1.1 и ч. 2.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, средний заработок застрахованной женщины принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, равным МРОТ, установленному с учетом этих коэффициентов.

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за 2 календарных года на 730 (число календарных дней в указанном периоде), за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

- периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В этом случае соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованной женщины могут быть заменены в целях расчета среднего заработка непосредственно предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия;

- период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31.12.2016 включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 01.01.2017). (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Следует иметь в виду, что средний дневной заработок для исчисления пособия не может превышать величины, рассчитанной путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления взносов, установленных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31.12.2016 включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 01.01.2017) на 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком (ч. 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, в случаях, указанных в ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, определяется путем деления МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, увеличенного в 24 раза, на 730.

Размер дневного пособия по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованной женщины на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку. В соответствии со ст. 11 Закона N 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка. При страховом стаже менее 6 месяцев пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, установленного федеральным законом.

Размер пособия по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам.