Пациентка обращается в поликлинику по месту жительства из-за отсутствия месячных, в результате неверной диагностики долго не узнает о беременности - возможно ли привлечь врачей к ответственности?

• г. Екатеринбург

С ноября 2022 г не было месячных пришла в конце января на прием, обратилась в поликлинику по места жительства. Там сразу сказали, раз вы не можете больше года зачать, до соьирем необходимые анализы и направим в перенитальный центр. Анализы собирали очень долго, так как везде очереди, ставили разные диагнозы и ВПП и эндометриоз и прочее. Делали УЗИ в марте по нему все было норм. А когда приехала в первоначальный центр и там сделали УЗИ оказалось что беременость уже 11 недель. На 16 недели поставили замершую беременость. Можно ли как то наказать врачей, которые не увидели беременность на УЗИ (тест на ХГЧ в первой поликлинике не назначали) ведь не знаю о беременности назначали препараты, которые нельзя было принимать

Ответы на вопрос (3):

В принципе на УЗИ должны были увидеть беременность, если УЗИ делали на сроке менее 11 недель. А значит по всей видимости некомпетентны.

Накажите, если сможете. Жалобы в Минздрав, Росздравнадзор, прокурору, заявление о преступлении в Следком и т.д. - для начала..

Здравствуйте, можно написать заявление в органы полиции на халатность врачей, также попробовать взыскать моральный ущерб в судебном порядке. Однако исход и заявления и иска очень сомнителен, необходимы будут экспертизы для установдения причинённого Вам вреда.