Мне это кажется как минимум ненадёжным, т.к. до этого он ни разу не помог ничем ребенку...

• г. Владикавказ

Как поступить. Мой бывший муж не помогал мне содержать ребенка.. В связи с этим подала на алименты. До приставов решение суда еще не дошло, т.к. только недавно вступило в законную силу. На днях прислала телеграмму, в которой просит меня сообщить номер р/сч для перечисления денег БЕЗ ВОЗБУЖДЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА... Мне это кажется как минимум ненадёжным, т.к. до этого он ни разу не помог ничем ребенку... а сейчас якобы хочет добровольно перечислять ден. средства.. Говорит, что не хочет, чтобы приходил лист от приставов к нему на работу (видать, репутация уж больно дорога)... Подписываться мне или нет на просьбу его? Чем мне чревато это?

Ответы на вопрос (1):

Арина, решать только Вам. Если его доход полностью официальный, то на основании исп.листа будут удерживать присуждённую долю с заработка. При добровольном исполнении суд.постановления есть вероятность того, что должник будет удерживать и перечислять алименты не со всей суммы доходов.