Охранная зона и строительство на арендованном участке - нужно ли уведомлять газовщиков?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Имею участок в аренде на 20 лет, по участку с краю идет охранная зона 10 метров. Места для строительства хватает не затрагивая охранную зону. Нужно мне вообще уведомлять газовщиков что я буду строиться и т.п так как их охранная зона на моем участке

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, лучше уведомить. Так как сотрудники газовой службы должны будут проверить возможность и правовые основания для указанного строительства, чтобы в дальнейшем исключить судебные споры, либо иные

действия противоправного характера угрожающие той или иной инфраструктуре. Так как последствия могут быть разными. Поэтому лучше их уведомить или даже согласовать указанное строительство вдоль указанной охранной зоныю

Из анализа положений ЗК РФ земельные участки, на которых расположены магистральные газопроводы, относятся к землям транспорта (пп. 1 п. 6 ст. 90 ЗК РФ), не включены в список земель с ограниченной оборотоспособностью (ст. 27 ЗК РФ), следовательно, могут находиться в частной собственности.

Однако в соответствии с п. 8 ст. 90 ЗК РФ у собственника земельного участка, на котором размещены подземные объекты трубопроводного транспорта (в т.ч. и магистральный газопровод), возникают ограничения прав ввиду установления охранных зон таких объектов.

Для обеспечения нормальных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения магистральных трубопроводов и их объектов вокруг них устанавливаются охранные зоны, размеры которых и порядок производства в них сельскохозяйственных и других работ регламентируются Правилами охраны магистральных трубопроводов (п. 5.6 Свода правил СП 36.13330.2012 «СНиП 2.05.06-85*. Магистральные трубопроводы». Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85*, утв. приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 25.12.2012 № 108/ГС (далее – СП 36.13330.2012)).

Согласно п. 3.15 СП 36.13330.2012 охранная зона магистрального трубопровода представляет собой территорию или акваторию с особыми условиями использования, установленную вдоль магистрального трубопровода для обеспечения его безопасности.

Пунктом 4.1 Правил охраны магистральных трубопроводов, утвержденных Минтопэнерго Российской Федерации 29.04.1992, постановлением Госгортехнадзора Российской Федерации от 22.04.1992 № 9 (далее – Правила № 9), предусмотрено, что для исключения возможности повреждения трубопроводов (при любом виде их прокладки) устанавливаются охранные зоны: вдоль трасс трубопроводов, транспортирующих природный газ - в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 25 метрах от оси трубопровода с каждой стороны.

Пунктом 4.4 Правил № 9 установлен запрет на возведение любых построек и сооружений в охранных зонах трубопроводов без письменного разрешения предприятий трубопроводного транспорта.

На основании ч. 4 ст. 32 Федерального закона от 31.031999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» здания, строения и сооружения, построенные ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, подлежат сносу за счет средств юридических и физических лиц, допустивших нарушения (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016).

Исходя из вышеизложенного, размещение зданий, сооружений, строений в границах охранной зоны магистрального газопровода – запрещено. Указанные объекты необходимо размещать на расстоянии не ближе 25 метров до оси магистрального газопровода.

Здравствуйте!

В границах охранной зоны газораспределительной сети запрещено строительство, а также обработка почвы сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 м (ст. 2 Закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ; п. п. 1, 2, пп. "е" п. 3, пп. "а" п. 4, п. 7, пп. "а", "з" п. 14 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 N 878)

Если при строительстве Вы не затрагиваете охранную зону, то уведомлять не нужно.

Это лучший ответ

Вячеслав, Федеральным законом от 31.03.1999 N 69-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О газоснабжении в Российской Федерации", определены принципы и основы государственной политики в области газоснабжения в Российской Федерации. Организация газоснабжения поселений в границах муниципального района, а также организация газоснабжения населения сельских поселений, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, и межселенной территории является полномочием органов местного самоуправления муниципального района и осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и муниципальными нормативными правовыми актами.

Поэтому в получение разрешения на строительство дома (а его вам необходимо получить) входит в том числе учёт всех ограничений по газораспределительным и их охранным зонам! И тем более что участок не находится у вас в собственности, получить, просто НЕОБХОДИМО!

Сказочников не столит слушать, а их везде полно.

Всего хорошего.

Пункт 6 ст. 105 ЗК РФ к зонам с особыми условиями использования территорий относит охранную зону трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов). В соответствии со ст.28 Федерального закона от 31.03.1999 №69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», на земельных участках, прилегающих к объектам систем газоснабжения, в целях безопасной эксплуатации таких объектов устанавливаются охранные зоны газопроводов. Владельцы указанных земельных участков при их хозяйственном использовании не могут строить какие бы то ни было здания, строения, сооружения в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения без согласования с организацией - собственником системы газоснабжения или уполномоченной ею организацией; такие владельцы не имеют права чинить препятствия организации - собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф. Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 №878 утверждены Правила охраны газораспределительных сетей (далее – Правила). Согласно п.1 Правил, данные Правила, в том числе устанавливают порядок определения границ охранных зон газораспределительных сетей. В силу п.п.«е» п.3 Правил, охранная зона газораспределительной сети - территория с особыми условиями использования, устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети в целях обеспечения нормальных условий ее эксплуатации и исключения возможности ее повреждения. Утверждение границ охранных зон газораспределительных сетей и наложение ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки, указанных в пунктах 14, 15 и 16, производятся на основании заявления об утверждении границ охранной зоны газораспределительных сетей и сведений о границах охранной зоны газораспределительных сетей, которые должны содержать текстовое и графическое описания местоположения границ такой зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с собственниками, владельцами или пользователями земельных участков - для проектируемых газораспределительных сетей и без согласования с указанными лицами - для существующих газораспределительных сетей (п.17 Правил).

Вышеуказанные нормативные акты не обязывают Вас уведомлять газовщиков о вашем строительстве..

Но коль охранная зона проходит через часть вашего участка, то лучше все таки уведомить во избежание в будущем возможных претензий со стороны газовщиков, если случится внештатная ситуация, к примеру прорвет газовую трубу, тогда будут разборки, которые и вас также коснутся