В связи с чем мне продлили отпуск, на сколько это законно, и должны ли мне тогда оплатить за эти дни.

• г. Хабаровск

У меня график работы 2/2, с 30 декабря взяла отпуск на 14 дней. Но по предприятию издали указ, что 1 по 8 января считать выходными. В связи с чем мне продлили отпуск, на сколько это законно, и должны ли мне тогда оплатить за эти дни.

Ответы на вопрос (1):

Праздничные дни с 01 по 08 января не включаются в дни отпуска. Поэтому при предоставлении 14 дневного отпуска, он будет предоставлен с 30 декабря по 20 января.

Что касается оплаты праздничных 01 по 08 января, то если у Вас сдельная оплата труда - оплачиваются однозначно, если повременная - то это дискуссионный вопрос. В своей практике я удовлетворял требования работников об "оплате" в подобных случаях праздничных, но судебная практика в основном идет по другому пути.