Возможные варианты взыскания алиментов при ограниченных финансовых возможностях истца

• г. Архангельск

Бывшая жена просит взыскать с меня алименты в твердой сумме: 1/2 от прожиточного минимума на ребенка. Я инвалид 3 группы, получаю пенсию 8000 рублей. Работать не могу по состоянию здоровья. С момента развода добровольно, без суда плачу 25% от пенсии (единственный доход) 2000 рублей. Суд может исходить из утверждения, что данной суммы не хватит на поддержание должного уровня жизни ребенка и примет решение взыскать 1/2 от прожиточного минимума в твердой форме. Но с другой стороны, у меня нет больше никакого дохода кроме пенсии по инвалидности и этот доход является фиксированным. Соответственно, 25% от пенсии на одного ребенка? Или суд присудит в твердой форме, но меньшую долю прожиточного минимума, например, не 1/2, а 1/3 или 1/4? Какой вариант наиболее вероятен (из личной практики)? Что лучше и правильней указать в возражении (настаивать) 25% от пенсии, 1/3 или 1/4 от прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (1):

Суд присудит 1/2 долю от прожиточного минимума