Проблемы наследования - Могут ли дети вступить в наследство умерших родителей, не являясь их биологическими потомками по документам?

• г. Челябинск

С мужем были в браке 44 года в 2020 году он умирает осталась мать в июне 23 года она умирает моут ли наши дети вступить в наследство но они ему не кровные по документам они его

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если бы внуки были именно вашего супруга и по документам стоял г рафе отец, то они могли бы вступить, так к сожалению нет.

Добрый день! Вы, как официальная жена умершего, входите в круг наследников первой очереди, ст. 1142 ГК РФ, поэтому Вы можете вступить в наследство на имущество мужа. Но для точного ответа нужно уточнить, оформила ли мать наследство после смерти сына, отказывались ли Вы от наследства официально и т.д. Обратитесь за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте, написав в личные сообщения.

Если отцовство установлено (отец записан не со слов матери), то его дети могут наследовать после его смерти. Вопрос только принял ли кто-то наследство после мужа в течение 6 месяцев со дня его смерти (подачей заявления нотариусу или путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства).

Могут, Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день!

Если дети по документам являются детьми Вашего мужа (он вписан в свидетельства о рождении или их усыновил), то они считаются его детьми или усыновленными и могут наследовать.

По контексту вопроса не понятно, кто собственник наследуемого имущества. Если муж, то Вы и дети пропустили срок принятия наследства, его нужно восстанавливать в судебном порядке (это сложно - нужны очень веские причины пропуска) или признавать факт принятия наследства, если после смерти мужа его имущество Вы с детьми содержали (например, платили за коммунальные услуги в наследуемой квартире, делали там ремонт и т.д.).

Если имущество принадлежит его матери, то детям необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 мпсяцев с даты ее смерти, если нет наследников первой очереди (супруга, других детей, то есть братьев и сестер Вашего мужа).

Био родство при вступлении в наследство роли не играет. Если по документам его дети, то имеют право на вступление в наследство.