Задолженность в прошлой УК оплачена, но появился новый исполнительский сбор - законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Была задолженность 3000 рублей в прошлую УК нашего дома (оплатили приставам в день, когда о ней узнали благодаря Альфа-банку 03.07.2023, на Госуслугах вообще уведомлений не было).

Но исполнительное производство оказывается было от 19.06.2023.

Соответственно 31.06.2023 приставы закрыли ИП и выставили исполнительский сбор 1000 рублей.

А 02.08.2023 они окрыли новое ИП на взыскание исполнительского сбора и неоплата его вовремя грозит еще одним исполнительским сбором, о чем написано в уведомлении. Это вообще законно?

Ответы на вопрос (4):

Нет так не бывает сбор за сбор

Вот то, что написано на госуслугах:

В отношении вас возбуждено исполнительное производство № 160538/23/61032-ИП

Взыскатель: УФССП России по Ростовской области

Сумма взыскания: 1 000 ₽

Причина: неоплаченный исполнительский сбор в соответствии с постановлением судебного пристава № 61032/23/482305 от 31.07.2023

Отдел ФССП: Советское районное отделение судебных приставов г. Ростова-на-Дону, код отдела 61032

Судебный пристав: Королькова Оксана Александровна, +7 (863)210-17-91

Что можно сделать:

узнать о ходе исполнительного производства

обратиться в ФССП с заявлением, жалобой или дополнительной информацией по вашему делу

Если в течение 5 дней не погасить задолженность, придётся заплатить от 1 000 ₽ исполнительского сбора

Ольга, законно. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 112. Исполнительский сбор. 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Это законно. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве"